miércoles, junio 19, 2024
spot_img

La ADC participa del BVC Tour que tiene la presencia de figuras del vóley nacional e internacional

El equipo de primera a cargo de Emilio Gimeno y los sub 18 y 21 representan a la ciudad en Bariloche el Grand Prix 2024.

spot_img
spot_img

El máximo nivel en el Bariloche Vóley Club se espera con el arranque de una nueva fecha del BVC Tour, el torneo Grand Prix 2024 que promete un fin de semana explosivo. Las Leyendas de este deporte tendrán en esta edición 9 ex jugadores y ex jugadoras de la Selección Argentina, todos deportistas olímpicos, acompañados por figuras de renombre nacional e internacional, para Centenario también es histórico porque la Asociación Deportiva (ADC) participa con los equipos masculino y femenino, los de primera a cargo del entrenador Emilio “Milo” Gimeno y los sub 18 y 21 también.

Con 40 partidos que se disputarán entre el viernes 31 de mayo y el domingo 2 de junio, arranca el Bariloche Vóley Tour 2024. Para esta primera etapa la lista de figuras es amplia, el equipo de Leyendas masculino contará con 6 jugadores Olímpicos de la Selección Argentina de Voley, ellos son: Alejandro “Caño” Spajic, Juan Pablo Porello, Pablo “Pepe” Peralta, Gustavo Porporatto, Jerónimo Bidegain y Sebastian “Turco” Jabif.

En tanto el equipo femenino de Leyendas, cuenta con 3 jugadoras Olímpicas de Selección, participantes del histórico torneo preolímpico disputado en Bariloche en el 2016, ellas son: Emilce “Mimi” Sosa, Josefina Fernandez y Tanya Acosta. Adicionalmente en ambas ramas se sumarán jugadores de renombre en equipos nacionales e internacionales de la máxima división.

En esta edición de este torneo Grand Prix competirán 8 equipos de damas y 8 de caballeros. Todo se llevará a cabo en las instalaciones del Bariloche Vóley Club. Este viernes (31/5), la actividad comenzará a las 15:30 horas donde se participa una invitación a todos los fanáticos para que puedan charlar con sus ídolos, pedir autógrafos, fotos y por supuesto dialogar con los periodistas y público en general. Ya para las 17:30 horas comenzará el cronograma de partidos para el día viernes, dando lugar entre los partidos, a las 19:30 horas, a un acto inaugural oficial, donde participaran todos los equipos, y habrá palabras de autoridades y deportistas destacados.

Al día siguiente, sábado 1 de junio, todo se desarrollará entre las 9hs y las 22hs. En la tercera jornada, los partidos se desarrollarán a partir de las 9hs en tanto que la entrega de premios está prevista a la culminación de las finales masculinas y femeninas, estimando que sea alrededor de las 19hs.

Este año la novedad es que se podrán ver los partidos en vivo por el canal de Youtube del Club, http://www.youtube.com/@BarilocheVoleyClub y estar on line con el Fixture, las estadísticas y las posiciones minuto a minuto través de la App Courtrack que hace un seguimiento en vivo de los partidos punto a punto.

EQUIPOS FEMENINOS:

Zona A:

PUERTO MADRYN (Puerto Madryn)

CIPOLLETTI (Cipolletti)

ADC (Centenario)

BVC SUB-18 (Bariloche)

Zona B:

LEYENDAS (Bariloche)

LEYENDASB (Bariloche)

ESTEPA (Bariloche)

BVC SUB-16 (Bariloche)

EQUIPOS MASCULINOS:

Zona A:

ADC (Centenario)

DRAGONVOLEY (Bariloche)

BVC (Bariloche)

AMIGOSDELVOLEY (Neuquén)

Zona B:

ADC SUB-21 (Centenario)

LEYENDAS (Bariloche)

PZVOLEY (Bariloche)

UNION VOLEY (Bariloche)

SABADO 01 DE JUNIO

Horario Evento

09:00 Inicio Partidos de Grupos – Zona Clasificación – 20 Partidos

20:30 Semifinales – Zona de Plata

DOMINGO 02 DE JUNIO

Horario Evento

09:00 Semifinales Femeninas – Zona de Oro (5 Sets)

10:45 3er y 4to Puesto – Zona de Plata (3 Sets)

12:00 Semifinales Masculinas – Zona de Oro (5 Sets)

13:45 Finales – Zona de Plata (5 Sets)

15:30 3er y 4to Puesto – Zona de Oro (3 Sets)

17:00 Final Femenina – Zona de Oro (5 Sets – Cancha Central)

18:30 Final Masculina – Zona de Oro (5 Sets – Cancha Central)

20:00 Ceremonia Entrega de Premios y Cierre del Torneo

INVITADOS

Alejandro Spajic Santa Fe Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Juan Pablo Porello Buenos Aires Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Pablo Peralta Rosario Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Gustavo Porporato Cordoba Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Jeronimo Bidegain Buenos Aires Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Sebastian Jabif Buenos Aires Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Christian Benedetti Buenos Aires Jugador de San Lorenzo

Juan Pablo Pereyra Buenos Aires Jugador de AL Caudry (Francia)

Martin De Rose Buenos Aires Periodista DeporTV

Mimi Sosa Formosa Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Josefina Fernandez Santa Fe Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Tanya Acosta Rosario Ex-Selección Argentina – Deportista Olímpico

Laila Romero Buenos Aires Jugadora de CEF 5 de La Rioja

Maria Bauer Santa Fe Jugadora de Unión de Santa Fe

Maia Robles Buenos Aires Jugadora de Vélez Sarfield

TORNEO

RAMA FEMENINA

Grupo A Grupo B

CIPOLETTI LEYENDAS

ADC LEYENDASB

PUERTOMADRYN ESTEPA

BVC SUB-18 BVC SUB-16

Instancia Copa de Oro Copa de Plata

Semi 1 1ro Grupo A vs 2do Grupo B 3ro Grupo A vs 4to Grupo B

Semi 2 1ro Grupo B vs 2do Grupo A 3ro Grupo B vs 4to Grupo A

3er y 4to Puesto Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2 Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2

Final Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2

RAMA MASCULINA

Grupo A Grupo B

ADC LEYENDAS

BVC DEPORTESPAT

DRAGONVOLEY ADC SUB-21

AMIGOSDELVOLEY PZVOLEY

Instancia Copa de Oro Copa de Plata

Semi 1 1ro Grupo A vs 2do Grupo B 3ro Grupo A vs 4to Grupo B

Semi 2 1ro Grupo B vs 2do Grupo A 3ro Grupo B vs 4to Grupo A

3er y 4to Puesto Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2 Perdedor Semi 1 vs Perdedor Semi 2

Final Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2 Ganador Semi 1 vs Ganador Semi 2

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img